Кто оплачивает задолженность по квартплате от бывшего хозяина?

Должен ли новый собственник оплачивать пени старого?

Кто оплачивает задолженность по квартплате от бывшего хозяина?

Новый хозяин квартиры не обязан платить по долгам предыдущих собственников, поскольку задолженность по ЖКХ числится за человеком, а не за квартирой.

Для решения данной проблемы попробуйте для начала договориться с предыдущем собственником квартиры. Возможно, он пойдет Вам навстречу и сам погасит долг.

Если этот вариант не срабатывает, то необходимо взять выписку из ЕГРН, в которой будет указана дата перехода на Вашего внука права собственности, и затем написать заявление на имя руководителя управляющей компании, обслуживающей дом.

В заявлении нужно объяснить ситуацию и потребовать произвести необходимые изменения в лицевом счете, чтобы долг перестал числиться за Вашим внуком. Также обязательно сделайте в нем ссылку на статью 153 Жилищного кодекса РФ.

Данное заявление обязательно направляется заказным письмом с уведомлением, чтобы остались все «следы» его отправки. В случае отсутствия реакции со стороны УК обращаемся в Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру.

Должна ли я платить по квитанциям за прошлого хозяина квартиры?

Должен ли я гасить долги за капремонт прошлых владельцев квартиры?

Отвечает юрисконсульт офиса «Проспект мира» департамента вторичного рынка «ИНКОМ-недвижимость» Марина Любочская:

Согласно ст. 153 ч.2 п.5 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента, когда у него возникает право собственности на такое помещение.

В Вашем случае – с момента регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре недвижимости в 2015 году. Следовательно, с этого момента он несет бремя содержания квартиры, согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ.

До этого момента за все долги отвечает бывший собственник.

Если в квартире установлены счетчики на воду, то, принимая квартиру в продавца, Ваш внук должен был письменно зафиксировать показания водных счетчиков (например, в акте приема-передачи квартиры). Если квартира не оборудована такими счетчиками, то оплата Вашему внуку должна начисляться с даты регистрации его права собственности.

Сейчас необходимо написать заявление в адрес организации, ответственной за оказание коммунальных услуг.

В заявлении нужно уведомить организацию о смене собственника квартиры и потребовать прекратить выставлять счета за период, когда Ваш внук не являлся собственником квартиры, со ссылкой на ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

К заявлению нужно приложить копию договора купли-продажи квартиры и свидетельство о государственной регистрации права (или выписку из ЕГРН). 

Если после подачи заявления Вашему внуку будут продолжать выставлять долги бывшего собственника, в том числе начислять пени, он может смело обращаться в суд за защитой своего права.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Долги предыдущих собственников на новых не переходят. По требованиям Жилищного кодекса, у собственника возникает право на оплату коммунальных платежей с момента внесения записи в Реестр о том, что он стал правообладателем. Единственный долг, который все-таки придется оплатить, – это долг на капитальный ремонт.

Отвечает начальник отдела АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Николай Яблоков:

Вам нужно написать в УК письмо с претензией о неправильных начислениях. Это для управляющих компаний нормально – требовать денег, не имея на это права. Собственник платит за коммунальные услуги только с момента регистрации собственности (передачи имущества по акту приема-передачи).

Опасно ли купить квартиру с долгами за коммуналку и капремонт?

Покупать квартиру с долгами – это опасно?

Отвечает генеральный директор юридической компании «Центр гражданского права» Александра Бродельщикова:

В Вашей ситуации, по всей видимости, долг насчитали по обязательствам предыдущего собственника.

Вам необходимо написать в адрес управляющей компании письменную претензию, в которой нужно последовательно прописать о смене собственника квартиры и об отсутствии какой-либо задолженности у нынешнего собственника. К претензии обязательно приложите документы: договор купли-продажи жилья, акт приема-передачи, документы, подтверждающие оплату, выписку из Росреестра и другие.

Если управляющая компания продолжит присылать квитанции с задолженностью предыдущего владельца, то можно пожаловаться в органы государственного жилищного надзора.

Отвечает руководитель юридического департамента CENTURY 21 Россия Дамир Хакимов:

Плату за коммунальные услуги и снабжение должен производить владелец квартиры. Долги прежних собственников на нового собственника не переходят (кроме долга по взносам на капитальный ремонт). Поэтому требование об оплате долга и неустойки за период до приобретения квартиры удовлетворению не подлежит.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Можно ли обнулить долг по коммуналке в связи со смертью?

Огромные долги за коммуналку – что делать?

Чем грозят долги по коммунальным платежам?

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Источник: https://www.domofond.ru/statya/dolzhen_li_novyy_sobstvennik_oplachivat_peni_starogo/100451

Отвечает ли новый собственник квартиры по долгам старого собственника?

Кто оплачивает задолженность по квартплате от бывшего хозяина?

Порядок вывода комментариев: По умолчанию Сначала новые Сначала старые

1.простотак   [23.04.2011 00:46] 
полный бред и абсолютная юридическая безграмотность…… Ал7 – зачем Вы так?

или просто надо было прогнать абсолютно бредовую мысль для запугивания жителей?

Ответ:
Аргументируйте, пожалуйста, свой «coment».

2.Антон (Антонио)  [26.04.2011 13:33] 

вообще это эти дела решаются тока через суд,насколько я знаю(насколь я читал)

3.Ксения   [15.10.2011 20:55] 

И что в итоге то? кто должен платить? У нас такая ситуация : бывший собственник имел долг за кап. ремонт. но перед окончательным расчетом с нами сходил в жко и написал гарантийное письмо что будет выплачивать долг частями.Естественно не выплачивает. Как быть нам новым собственникам? Долг этот так и висит у нас в квитанции.(((

Ответ:
Должен платить тот, кто имеет такие обязательства по закону. Или, как в Вашем случае, взял на себя обязанности добровольно (бывший собственник).

4.Al-7 (Al-7)  [08.01.2012 19:09] 
Ирина пишет 29.12.2011 г.: Здравствуйте! Дайте пожалуйста конкретный ответ с ссылкой на нормы закона по моей ситуации: я приобрела квартиру в которой не проживаю и не прописана, но там остался прописан (при покупке) 1 человек, но тоже не проживает, вопрос, какие коммунальные платежи по закону мне должны начисляться и по какой схеме, и какие документы предоставить, чтобы доказать это? Заранее спасибо.

Отвечаю:

Плата может начисляться только если есть основания для начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Обязанность нового собственника оплачивать долги прежнего собственника законом не предусмотрена, за исключением платы за капитальный ремонт (информация выше).

От Вас требуют каких-то дополнительных документов помимо свидетельства о регистрации права собственности? Наоборот, со своей стороны, потребуйте от исполнителя жилищно-коммунальных услуг обоснования предъявляемых Вам к оплате сумм со ссылкой на нормы законов. Раскрытие информации — обязанность управляющей организации (см. пункты 13, 14).

5.лидия   [01.05.2012 20:50] 

Слышала, что есть Постановление правительства о том, что если предприятие ЖКХ обанкротилось и переименовано, то старый долг списывается. Правда ли это?
Если это действительно так, прошу написать № Постановления, дату его подписания и т.д.

6.Али (Али)  [26.12.2012 12:52] 
Здравствуйте.я живу в Грозном, купил квартиру 2011г. На квитанциях в РКЦ общая площадь и отапливаемая стояла 16,5 кв.м.1 ком.кв, на самом деле у меня кв 3 ком., (намудрил видимо бывший хозяин или УК или РКЦ) Теперь они выяснили что у меня больше комн.и кв.площадью 48,4 кв.м. и сделали мне перерасчет аж с 2010г на общего имущества дома и отопление.

На счет периода с того времени когда квартира была не моя все ясно. Может есть что то такое на основании чего я их перерасчет за 2011 и за 2012г могу не оплачивать.

7.Al-7 (Al-7)  [16.06.2013 20:02] 
Марина пишет 14.06.2013 г.: Здравствуйте!Сложилась следующая ситуация, купили квартиру, но как оказалось с долгом по оплате ЖКХ, в договоре купли продажи у нас не указано что есть долг.Не могу подключить свет, воду т.к это не было подключено изначально в квартире ни кто не проживал ни одного дня с момента ее получения предыдущим собственником.Имеют ли право отказывать мне в подключении света и воды, а так же требовать оплатить долг сложившийся до приобретения мной квартиры.

Отвечаю:

Здравствуйте! Долг, кроме суммы за капитальный ремонт (если она есть) на нового собственника по закону не переходит.

8.Al-7 (Al-7)  [16.06.2013 20:05] 
Псковская область: Энергетики 4 года незаконно не подавали электроэнергию в квартиру из-за долгов прежнего собственника Прокуратура Плюсского района провела проверку по обращению престарелой жительницы поселка Заплюсье, которая пожаловалась на нарушение ее потребительских прав. Проверкой установлено, что заявительница в конце января 2009 года приобрела в поселке Заплюсье квартиру. При этом она не знала, что у предыдущего собственника имеется долг за потребленную электроэнергию. В договоре купли-продажи также не отражено, что квартира продается с долгом. В мае 2009 года работниками Плюсского участка ОАО «Псковэнергоагент» в квартире пенсионерки полностью ограничен режим потребления электрической энергии. С того времени она неоднократно обращалась в ОАО «Псковэнергоагент» в целях снятия ограничения режима потребления и заключения договора купли-продажи электрической энергии. На что, в свою очередь, получала ответы о необходимости погашения задолженности за потребленную электроэнергию. С мая 2009 года по апрель 2013 года пенсионерка проживала без электроэнергии из-за вопиющего бездействия работников Плюсского участка ОАО «Псковэнергоагент». В целях восстановления нарушенных прав заявительницы прокуратурой района в адрес начальника Плюсского участка ОАО «Псковэнергоагент» внесено представление, которое незамедлительно рассмотрено и удовлетворено. Режим потребления электрической энергии в квартире пожилой женщины восстановлен. Двое работников предприятия за допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: Прокуратура Псковской области, 05.06.2013 г.

9.Al-7 (Al-7)  [06.07.2013 00:42] 
Случай с долгами бывшего нанимателя квартиры:

samarek

Источник: http://izhcommunal.ru/dir/otvechaet_li_novyj_sobstvennik_kvartiry_po_dolgam_starogo_sobstvennika/18-1-0-484

Вопросы по закону
Добавить комментарий